Датчики, обеспечивающие работу пылесоса-робота


С момента изобретения первого пылесоса более полутора веков назад, это устройство для чистки поверхностей в доме претерпело массу изменений и новшеств, которые, в конце концов, привели к возникновению так называемых «умных» моделей. Сегодня, в век интернет-технологий, использованием для уборки дома роботизированных пылесосов от таких торговых марок как Hobot, IRobot или Ecovacs уже никого не удивишь. Однако нельзя не удивляться, наблюдая за тем, как ловко та или иная модель передвигается по комнате, огибая препятствия или останавливаясь у края ступеньки лестницы.


Пространственное ориентирование

Не зная особенностей устройства робота-пылесоса, можно было бы подумать, что они обладают разумом, но это, конечно же, не так. Совершать сложные перемещения и не оставлять без внимания ни одного участка пола подобным пылесосам помогает сложная система датчиков. Если рассмотреть, какие датчики отвечают за перемещения устройства, на примере робота-пылесоса марки Hobot LEGEE 668, а также их функции, то можно выделать следующие:


- Датчики для ориентации в пространстве. Пять лазерных датчиков постоянно сканируют пространство перед роботом, помогая составлять для него карту помещения и определяя расстояние до любого препятствия. Два лазерных датчика ответственны за определение перепада высоты, что позволяет роботу вовремя останавливаться перед краем ступенек. Кроме того, направление для перемещения определяется с помощью электронного компаса.
- Датчики перемещения. Гироскоп и датчик угла поворота обеспечивают перемещение пылесоса по квартире.
- Составление карты помещения. Отдельный блок ответственен за составление карты помещения на основе информации, полученной от датчиков. Двигаясь по виртуально размеченным параллельным линиям, робот обеспечивает уборку все площади помещения.

Система перечисленных датчиков составляет целую навигационную систему роботизированного пылесоса, которая позволяет ему объезжать препятствия и планировать схему уборки по кратчайшему и наиболее эффективному пути.