Интересные факты о роботах-пылесосах


Механизм электронной почты был разработан американскими военными для ускоренного и засекреченного обмена данными. И это далеко не первая и единственная технология, перекочевавшая из лабораторий оборонного масштаба в современные дома. Примерно также начал свое существование пылесос-робот Hobot, к которому причастны исполнители космических заказов для НАСА.


Любопытно знать

- Устройство интернационально. Несмотря на относительно маленькую историю (чуть более пары десятков лет), к его изготовлению и усовершенствованию функций успели приложить руки и умы американцы, японцы, шведы, китайцы, немцы и специалисты из Южной Кореи. Сегодня роботы-пылесосы встречаются у большинства производителей бытовой техники и электроники мирового уровня. География распространения прибора еще более разнообразна.

- Он "видит". Комплекс инфракрасных датчиков различной мощности помогает устройству ориентироваться даже в темноте, а также составлять карту помещения, избегая столкновения с мебелью и предметами декора, падения с лестниц. Конкретный список способностей в этом направлении индивидуален для различных моделей изготовителя.
- Роботы-пылесосы самостоятельны. Агрегат можно оставить на неделю-другую в домашнем одиночестве, предварительно запрограммировав частоту и режим уборки. Устройство способно идентифицировать низкий уровень заряда батареи и вернуться на станцию питания. При этом можно "запретить" технике посещать отдельные зоны жилого помещения.
- Прибор универсален. Модели функционируют в режимах сухой и влажной чистки, оснащаются специальными удлиненными щетками для уборки углов и труднодоступных участков под мебелью. Широкий спектр мощностей позволяет найти устройство, рационально обслуживающее даже большую жилую площадь.

Робот-пылесос Hobot с каждым годом только совершенствуется, предлагая потенциальным покупателям уникальные опции для максимально эффективной уборки. Специальные модели способны очищать как горизонтальные, так и вертикальные поверхности (например, окна).