Особенности работы магнитных роботов-мойщиков


Для очистки окон отличным решением является специальное устройство, что исключает привлечение ручного труда. На сегодняшний день на выбор пользователя предлагаются роботы-мойщики, которые крепятся к поверхности вакуумными присосками, такие как Hobot, и модели на магнитах. Конструкция второго варианта устройств представлена двумя основными частями: чистящей и навигационной. Первая составляющая укомплектована четырьмя дисками с насадками, выполненными из микрофибры и получившими способность к вращению. В центре конструкции расположено отверстие для рассредоточения моющего средства. Рабочие скребки находятся по краям, что позволяет добиться хорошей очистки углов и других труднодоступных мест.


Навигационная часть несёт ответственность за корректное направление движения устройства. Модуль оснащён электроприводами перемещения с колёсиками, обеспечивающими защиту от столкновения с рамой и способность агрегата к передвижению. Для обеспечения притяжения двух составляющих робота-мойщика используются, как правило, четыре магнитных диска. Наличие регулятора силы притяжения на корпусе обеспечивает свободный доступ к корректировке данного параметра.


Навигационный модуль укомплектован:

- аккумулятором и датчиками, указывающими на препятствие впереди;

- приёмником инфракрасного сигнала, поступающего от пульта дистанционного управления;
- кнопками включения/выключения.

Функционирование оборудования

Перед активацией робота два модуля следует разместить по обеим сторонам стекла. После включения моментально создаётся мощное магнитное поле, надёжно притягивающее части робота друг к другу. Когда навигационный модуль будет двигаться, чистящий направится вслед за ним зигзагообразными движениями. Ступенчатое перемещение также имеет и вакуумный робот Hobot. И если для данного устройства не имеет значение толщина стеклопакета, то для магнитных устройств этот критерий важен. Следует различать модели для окон толщиной до 15 мм и стеклопакетов 15-28 мм. Как правило, магнитные роботы мойщики используются для очистки витрин, перегородок в душевых кабинках и окон значительной толщины.