Советы по влажной уборке ламината


Если сравнивать ламинат с другими напольными покрытиями на основе древесины, то можно назвать его наиболее простым в уходе. Специальные устройства, которые помогут вам поддерживать его привлекательный внешний вид, например, Хобот 288, можно приобрести на нашем сайте по приемлемой цене. А в этой статье речь пойдет об особенностях влажной уборки ламината.


Важные моменты


Для начала следует заметить, что вышеупомянутое напольное покрытие требует регулярного протирания мокрой тряпкой. В ходе уборки ни в коем случае нельзя использовать абразивные чистящие средства, жесткие губки, щетки из пластика и металла. Если на поверхности ламината имеются пятна от бытовых химических веществ, для их устранения следует использовать слабый ацетоно- или спиртосодержащий раствор. Его нужно нанести на загрязнение, а затем вытереть его влажной тряпкой. Эта процедура помогает быстро и эффективно удалить с ламината следы маркеров или чернил, а также лака для ногтей.


На сегодняшний день в продаже можно найти множество средств бытовой химии, которые позволят мыть вышеупомянутое покрытие без разводов. В начале уборки грязь крупного размера нужно смести веником, а более мелкую устранить при помощи пылесоса. Затем специальное средство для мытья ламината необходимо растворить в теплой воде и намочить в ней швабру. Отжав ее, протрите небольшой участок пола, а затем переходите к новому. Губку нужно время от времени споласкивать в чистящем растворе и тщательно выжимать.


При использовании выбранного средства для мытья ламината очень важно строго придерживаться его инструкции. Там должно быть указано, существует ли необходимость в ополаскивании пола водой после его очистки раствором. Если говорить о наиболее предпочтительной швабре, то для ламината лучше всего подходят плоские изделия с пластиковым основанием. Ну а одним из самых эффективных способов очистки данного напольного покрытия является применение специального робота, которого можно приобрести на официальном сайте компании Hobot.