Hobot-188/198/268: сравнение моделей


Мытьё окон – не самая простая работа, а если они расположены на большой высоте, то это занятие сопряжено со вполне реальным риском. В последнее десятилетие начали появляться устройства, способные решать задачу по очистке стекла без участия человека. Это небольшие роботы, которые изготавливает тайваньская компания «Hobot». Создана она была менее восьми лет назад, но уже успела предложить покупателям целую серию автоматических мойщиков окон.


«Hobot-188»: основные характеристики

Для удаления загрязнений с поверхности стекла обычно используются салфетки, сухие и влажные. Этот же принцип используется устройством «Hobot-188». При его применении салфетки закрепляются на специальных чистящих колёсах. Их вращение обеспечивает не только удаление загрязнений, но и перемещение робота по стеклу. Для того, чтобы устройство прочно удерживалось на вертикальной поверхности, используется вакуумный насос. Одновременно он работает и как пылесос, втягивая внутрь робота мелкие частички грязи. Часть из них остается на поверхности салфеток благодаря появлению электростатического заряда.


Потребляемая мощность этого робота – 80 ватт. При работе создается шум, уровень которого достигает 67 децибел.


Характеристики робота «Hobot-198»

Многие современные электронные устройства могут управляться со смартфона. Разработчики снабдили этой опцией и робот «Hobot-198», который получил также некоторые другие улучшения. В частности, он обладает несколько увеличенной скоростью работы и встроенным аккумулятором. Эта особенность избавляет его от опасности рухнуть вниз при аварийном отключении электричества. В то же время по потребляемой мощности и уровню шума эта модель ничем не отличается от предыдущей.


Характеристики робота «Hobot-268»

Одним из недостатков автоматических устройств для мойки стёкол некоторое время оставалась их неспособность добраться до самого угла окна. Наиболее совершенный робот «Hobot» обладает такой возможностью. Форма корпуса этого устройства – квадратная, что существенно отличает модель «268» от более ранних образцов.


Еще одно важное отличие этого устройства – оно перемещается не на чистящих колёсах, а на специальных гусеницах. В результате появилась возможность сделать траекторию движения робота наиболее рациональной. Скорость очистки у этой модели увеличена почти в два раза. При этом потребляемую мощность удалось сократить до 72 ватт. Единственным значительным недостатком робота «Hobot-268» по сравнению с ранними разработками является более высокая цена.