HOBOT-268, робот для мойки окон


Удаление загрязнений с поверхности стекла или кафельной плитки – долгая и малоприятная работа. Более того, это занятие может оказаться и опасным, поскольку порой приходится мыть окна на большой высоте. Избавить себя от излишних усилий и бессмысленного риска можно, воспользовавшись продукцией тайваньской компании HOBOT Technology Inc. Эта фирма занимается изготовлением специальных роботов для мойки окон.


Особенности модели HOBOT-268

Роботы для мойки окон представляют собой небольшое устройство, способное закрепляться на вертикальной расположенной поверхности стекла. Очистка осуществляется при помощи входящей в комплект сменной салфетки, на которую можно нанести моющее средство. Самостоятельно перемещаясь по всему пространству, ограниченному рамой, робот постепенно отмывает окно.


Одной из последних моделей тайваньской компании является HOBOT-268. Этот робот во многом отличается от своих предшественников. Прежде всего, он имеет квадратную форму. Салфетка стала больше как по площади, так и по толщине. Но главным отличием стал движитель. Если в ранних моделях для перемещения по поверхности стекла использовались специальные диски, то в конструкции HOBOT-268 появились гусеницы. Это упростило использование устройства и существенно увеличило скорость его работы. Мойщики «Хобот» на сайте, где предлагается их купить, представлены в нескольких разных видах, но именно модель 268 обозначена, как самый быстрый робот.


Не столь заметным внешне, но не менее важным стало обновление программного обеспечения устройства. Алгоритмы, управляющие процессом очистки, стали заметно более совершенными.


Основные преимущества и недостатки

Одним из главных преимуществ робота HOBOT-268, если не упоминать о возросшей в два раза скорости, стало увеличившееся качество очистки. Гусеничный движитель позволил сделать крепление чистящей салфетки заметно более надежным и простым. Размещена она на специальной панели, которая плотно прижимается к стеклу специальными пружинами. В результате появилась возможность удалять даже грубые загрязнения.


Робот универсален – допускается очистка не только окон, но и кафельной плитки, зеркал, а также горизонтально расположенных стекол. Это обусловлено применением вакуумного принципа фиксации на поверхности. Дополнительную надежность такого крепления обеспечивает встроенный аккумулятор, который поддержит работу насоса при отсутствии напряжения в сети.


Из недостатков HOBOT-268 можно отметить недостаточно хорошую очистку в уголках окон. К сожалению, такая болезнь вообще характерна для подобных роботов. Кроме того, устройство лучше не использовать при ярком солнечном свете. Этот факт отражен в инструкции по эксплуатации. Дело в том, что HOBOT-268 использует лазерные датчики, так что излучение из других источников сбивает его с толку.