Робот-мойщик окон HOBOT-188: особенности модели


   Мытьё окон - занятие трудоёмкое, не очень приятное, а временами и опасное. Если в сфере наведения чистоты в доме давно уже привычными стали роботы-уборщики, то чисткой вертикальных поверхностей до последнего времени всё ещё приходилось заниматься человеку. И вот наконец, несколько лет назад на рынке появились роботы, способные мыть окна. Одна из таких моделей - Hobot-188 тайваньского производства.


Конструкция и особенности работы

  Устройство держится на поверхности с помощью вакуумных присосок. Вес аппарата позволяет безопасно использовать его при любой толщине стекла. После включения тумблера на корпусе запускаются вентиляторы, и робот надёжно присасывается к плоскости. Устройство может выполнять операции лишь в том случае, если оно подключено к источнику питания. Внутренний аккумулятор служит только для защиты аппарата от падения в случае перебоя электроснабжения. В качестве аварийной страховки служит трос. Перед запуском на очищаемые поверхности необходимо нанести моющее средство для стёкол.

  В процессе работы используются специальные многоразовые салфетки из плотной микрофибры. С их помощью робот способен оттереть даже сложные застарелые загрязнения. Компания-производитель рекомендует производить обработку поверхностей в два или три прохода. Однако практика показала, что уже после первого раза стекло остаётся практически чистым. Аппарат движется по плоскости зигзагами, по нескольку раз обрабатывая один и тот же участок, поэтому после него не остаётся разводов.

  Устройство оборудовано специальными датчиками, определяющими дистанцию до границ обрабатываемой площади и силу сцепления с поверхностью. Поэтому робот не упадёт за край окна и может функционировать без контроля со стороны человека. Аппарат также снабжён пультом дистанционного управления, с помощью которого можно вручную контролировать его перемещения. Кроме окон, робот также способен чистить стены из кафеля, витрины, перегородки и другие гладкие вертикальные поверхности. Ещё больше информации вы можете получить, посетив официальный сайт Hobot.