Мифы о роботе-пылесосе


   Людей, которые ценят время и хотят без особых усилий содержать в чистоте свои дома, особенно привлекает такое устройство, как робот-пылесос. Но прежде чем купить Hobot, необходимо разобраться в некоторых вопросах. Популярность таких приспособлений породила несколько догадок и мифов, которые стоит развеять.


Вымыслы и правда

   Преимуществом робота-пылесоса является то, что он методично и тщательно проходит всю площадь помещения, очищая ее от пыли. Двигается устройство по траектории, заданной производителем: по спирали, квадратами и так далее. Таким образом, пылесос убирается везде, куда в состоянии пролезть.


   Следующие утверждения являются выдумкой и не соответствуют действительности:


- Робот может заменить обычный пылесос. Это не так, поскольку у первого меньшая мощность поглощения. Он может собрать мелкую пыль, но более крупные частицы – нет. Поэтому, если у вас гладкий и чистый пол, робот справится с задачей. Но для генеральной, тщательной уборки мягкой мебели, стен, плинтусов и ворсистых ковров понадобится стационарный пылесос.
- Робот не нуждается во вмешательстве человека. На самом деле, после покупки его необходимо настроить и запрограммировать. Некоторые модели сконструированы так, что придется часто освобождать пылесборник. Также нужно время от времени чистить щетки и контакты, чтобы приспособление нашло зарядную станцию.
- Не потребуется расходных материалов. Если мусоросборник находится в зарядной станции, нужно будет менять одноразовые мешки.
- Благодаря боковым щеткам устройство хорошо очищает углы комнаты. По факту сделать это мешает круглая форма. Поэтому пыль все-таки может накапливаться непосредственно под стенами.
- Робот всасывает все, что встречается на его пути. Конечно, нет. Убрать с пола необходимо только мелкие предметы, включая тонкие провода и тюли. Если пылесос «зажует» газету или одежду, то просто не сможет дальше работать и будет «ждать» вашей помощи. Поглотить крупные пуговицы или ювелирные украшения он вряд ли сможет.

   

   Итак, зная правду о возможностях и ограничениях Hobot 188, вы решите, стоит ли его покупать и на что при этом рассчитывать.