Как чистить робот-пылесос?


   Что нужно сделать для обеспечения бесперебойной многолетней работы пылесоса? Прежде всего следует позаботиться об его регулярной чистке. Важно не только избавляться от мусора в контейнере, но и вовремя приводить в порядок щетки, датчики, направляющее колесо. Как правило, чистка устройства (это может быть робот Hobot-188) состоит из нескольких этапов. Сначала проводится тщательная уборка мусоросборника. Для этого следует извлечь контейнер робота из корпуса. Помните, что емкость не рекомендуется чистить под проточной водой. Если производить мойку контейнера, то это приведет к поломке устройства. Во избежание данного факта чистите мусоросборник специальной щеткой. Сверху емкость протирается влажной тряпкой.


Что делать с остальными элементами устройства

  После того как будет произведена обработка контейнера, приступайте к чистке фильтра. Помните, что его также не рекомендуется мыть. Лучше всего воспользоваться щеткой и влажной салфеткой, как в предыдущем случае. Учитывайте, что фильтр нужно чистить после каждой уборки. В этом случае обеспечивается лучшая всасываемость пыли роботом (это может быть Hobot-268). Чтобы продлить срок хорошей службы устройства, меняйте фильтр на новый через каждые 2 месяца эксплуатации.

   Как чистить центральные и боковые щетки? Прежде всего их нужно вынуть. Просто удалить пыль с элементов будет недостаточно. Дополнительно рекомендуется произвести уборку мест установки деталей. Помните, что загрязнения могут скапливаться под колпачками-подшипниками, с помощью которых крепятся щетки. Описанные действия рекомендуется производить еженедельно. 

   Если не обращать внимание на состояние направляющего колеса, то вскоре снизится скорость передвижения устройства. Почему это происходит? Дело в том, что во время работы робота на ось колеса наматывается мусор. Чтобы от него избавиться, снимите деталь и проведите его чистку. Обычно удаляется шерсть животных, волосы. Производите указанную процедуру после каждой уборки.

  Позаботьтесь об обработке сенсорных датчиков. Желательно их протирать сухими салфетками. Что касается внутренней очистки устройства в целом, то проводите ее раз в полгода. Тщательно протирайте корпус и места установки деталей робота.