Принцип работы робота-пылесоса


   Современное оборудование существенно сокращает время и усилия, которые требуются для выполнения ежедневных бытовых действий. Так, роботы-пылесосы таких фирм как Hobot и других производителей способны совершать ежедневную уборку помещений в автоматическом режиме. Устройства управляются искусственным интеллектом и относятся к категории бытовых роботов. Приборы выглядят как небольшие диски, в одной из сторон которых размещаются бамперы. Данная часть состоит из бесконтактных датчиков, которые определяют препятствия и подают сигналы для их преодоления. Питание оборудование осуществляется от внутренних аккумуляторов, которые должны ежедневно подзаряжаться.


Основные действия

   Одним из основных процессов при работе устройства является навигация, посредством которой робот ориентируется в пространстве. Определение траектории движения может исчисляться исходя из датчиков самого прибора или внешних сигнализаторов, специальных лазеров или камер. При обнаружении препятствия робот производит остановку или меняет направление движения. Разные навигационные системы могут сочетаться друг с другом для увеличения эффективности оборудования.

   Принцип уборки помещения роботом-пылесосом заключается в сборе загрязнений и пыли во время движения по поверхности. Боковые щетки осуществляют сметание мусора из углов, от плинтусов и мебели и направляют загрязнения под основное приспособление для чистки, которое обладает ворсистой структурой. Таким образом, волосы, грязь и пыль цепляются за щетку, после чего воздушный поток перемещает мусор в специальные сборники для прессовки.


Завершение очистки

   После уборки роботу пылесосу требуется время на восстановление энергии, которая содержится в аккумуляторах и используется во время работы. Когда заряд достигает определенного уровня, устройство автоматически начинает искать базу для подключения к сети. Данное основание продуцирует инфракрасные навигационные лучи, которые воспринимаются датчиками робота. Следует учитывать, что все роботы должны обладать официальными инструкциями, на официальном сайте Hobot и других подобных фирм пользователи могут ознакомиться подробными техническими паспортами.