История роботов-пылесосов


    На официальном сайте Hobot представлен ассортимент роботов-помощников, которые способны облегчить вашу рутину по уборке дома. Автоматизированные пылесосы давно мелькают в фильмах и сериалах, но в обычных домах встречаются не очень часто, хоть и набирают все большую популярность. В этой статье речь пойдет о том, как появилось это чудо техники, как оно развивалось и пришло в Россию.

Как были придуманы роботы-пылесосы?

   Как и подводные лодки, бионические импланты, полиграфы и многое другое, эти маленькие помощники были предсказаны писателем-фантастом еще в 1956 году: Роберт Хайнлайн в одной из своих книг описал изобретателя, который занимался изготовлением роботов-уборщиков. А через два года и всем известный Николай Носов в очередной истории о Незнайке упомянул устройство "Кибернетика", которое являлось автоматизированным пылесосом.


Как они появились?

  Первый правда работающий прототип такого робота представляется только в 1997 году компанией Electrolux на канале BBC. Второй фирмой, взявшейся за их производство, стала iRobot, ранее занимавшаяся выполнением военных заказов. В 2002 году эта компания представила свой робот-пылесос, но их массовое производство стартовало немного позже.

   Вышеупомянутые фирмы первое время делили рынок только между собой, но в 2004 году у них активно начали появляться конкуренты: Karcher, Samsung, Siemens и несколько менее известных брендов.

   Через год немецкий концерн BSH Hausger представляет робот-пылесос второго поколения. Теперь устройство способно не прекращать работу, если в пылесборнике заканчивается место: пылесос самостоятельно "доходит" до базы, сбрасывает весь мусор, подзаряжается и снова продолжает уборку.

   В России роботы-помощники официально появились только в 2009 году. Первой на отечественный рынок вышла компания iRobot.

  Сегодня производством роботов-уборщиков уже пятого поколения занимается большое количество фирм. Одной из них является Hobot, которая предлагает покупателям не только пылесосы, но и мойщики окон.