Средство для мойки окон: какое выбрать?


   Каждой хозяйке приятно, когда в доме царит чистота. Особенно это касается окон, поскольку грязные стекла не только выглядят непривлекательно, но и не пропускают в помещение достаточное количество солнечного света. Но одних лишь физических усилий недостаточно: сколько бы вы ни терли окна, без хорошего моющего средства они никогда не очистятся полностью. В данной статье будут даны советы, которые могут быть полезны в процессе выбора средства для мойки окон. Кстати, доверить процедуру придания стеклу чистоты и прозрачности можно и роботу Hobot 268.


На что обратить внимание?

   Уже довольно давно не используются старые методы мыться с применением мыла и газеты. Они просто неэффективны. Сегодня им на смену пришли современные средства, которые дают результат без применения особых физических усилий.

   Стоит отметить, что все подобные составы можно разделить на две группы: специальные и универсальные. С помощью первых рекомендуется удалять загрязнения только со стекол и зеркал, а вот вторыми разрешается обрабатывать и другие поверхности (их перечень указывает производитель).

   Помимо данной информации, на этикетке также должны быть обозначены:


- состав;
- срок годности и дата изготовления;
- особые рекомендации по применению;
- информация о влиянии на окружающую среду.

   Что касается состава, то в моющем средстве обязательно должны присутствовать нашатырный спирт, а также ПАВы. Именно они позволяют удалять с окон застарелые загрязнения, жирные пятна, отпечатки рук и так далее. Красители, консерванты и отдушки на степень очищения никак не влияют, а вот здоровью могут навредить, поэтому их лучше избегать. Будет неплохо, если производитель добавил в состав компоненты с антистатическими и водоотталкивающими свойствами. Первые будут препятствовать оседанию пыли на окна, а вторые - способствовать более быстрому стеканию капель воды.

  Фактор цены тоже важен. Не стоит покупать слишком дешевые средства: они производятся из низкокачественного сырья и могут быть опасны для здоровья. Лучше всего остановиться на средней ценовой категории: такие составы ничем не отличаются от очень дорогих. Если же процесс мытья окон отнимает много времени и сил, на помощь всегда придет робот Хобот 268 .