Как часто нужно делать уборку


   У большинства людей наведение порядка в квартире ассоциируется с длительным процессом, требующем значительных усилий, поэтому зачастую откладывается на «потом». Возникает вопрос – как часто нужно делать уборку? По статистике человек тратит в среднем от 4 до 8 часов в неделю на элементарные операции: мытье полов, посуды, стирку, вытирание пыли или очистку раковины. Однако современная техника позволяет значительно облегчить домашний труд, наиболее объемную часть возьмут на себя электронные помощники: посудомоечная и стиральная машина, мойщик окон Hobot 188, пылесос и поэтому отдельные работы можно проводить чаще.

Виды уборки

   Чистота в жилище – это не только красивый ухоженный вид, но и свежий воздух, отсутствие бактерий, забота о здоровье. Всю уборку можно условно разделить на:


- текущую;
- генеральную;
- внеплановую.

  Ежедневные процедуры для поддержания порядка – необходимый минимум, позволяющий сохранять квартиру в аккуратном состоянии. Достаточно один раз в день вымыть полы и протереть горизонтальные поверхности от пыли, разложить на места раскиданные вещи, и вот уже текущая уборка закончена. Если у вас есть домашние питомцы, пылесосить и делать влажную очистку придется чаще - до трех раз ежедневно, ведь шерстинки, остающиеся на коврах и мягкой мебели, могут вызвать аллергию.

   Выполнение генеральной уборки помещений требуется по мере их загрязнения, но не реже одного раза в месяц. Хотя лучше проводить такую процедуру раз в неделю – тогда объем и время ее сократятся. Необходимо заглянуть во все труднодоступные места, отмыть зеркала, окна, кафельную плитку. Значительно сэкономит силы и время  робот Hobot 188, он присасывается к стеклу и очищает его даже в самых дальних уголках, до которых человеку не дотянуться. В узких местах за шкафами, куда не пролезет ни рука, ни прибор, хорошо использовать небольшие щетки с гибкими телескопическими ручками или пылесос с узкой щелевой насадкой. Генеральная уборка должна включать в себя разбор вещей в шкафах, стирку штор, очищение не только полов, но и сантехники, а также стен и потолков.

   Внеплановая уборка происходит, если у кого-то в вашем доме обнаружено инфекционное заболевание. Ее необходимо проводить ежедневно до выздоровления больного, она включает мытье полов со специальными растворами, стирку и кипячение белья, проветривание и т. д.

   Конечно, каждый решает сам, насколько часто будет наводить порядок в своей квартире, но не стоит забывать, что чистота в доме дарит не только хорошее настроение, создает уют, но и сохраняет здоровье.