Разновидности бытовых роботов-помощников

    Современные технологии позволяют значительно упростить выполнение домашних обязанностей и даже скрасить одиночество. На данный момент особой популярностью пользуются автоматизированный и миниатюрный пылесос, а также робот Hobot, который предназначен для мойки окон, кафеля и прочих гладких поверхностей.

Какие еще существуют?

   Для начала следует отметить, что робот-пылесос, указанный выше, может иметь множество функций. Подобные устройства бывают с возможностью влажной уборки, чистки высокого ворса, определения и обхождения препятствий и пр. Роботы для мытья окон Hobot могут работать с ними в паре или отдельно. Они ориентированны именно на влажную уборку гладких поверхностей и отличаются размерами.

   На современном рынке техники вы также найдете различные манипуляторы. Они могут наливать кофе, насыпать завтрак, открывать двери, шторы, включать музыку. Существуют целые комплексы, которые полностью автоматизируют определенный процесс.

   Также постепенно появляются устройства для ухода за домашними животными. Это программируемые кормушки, поилки и даже игрушки. С их помощью можно оставить собаку или кошку на некоторое время одних без снижения качества их жизни. Первые вовремя высыпят в миску пищу, вторые будут поддерживать достаточный уровень чистой жидкости, третьи могут покидать мячик животному.

  Для пожилых людей разработчики тоже придумали своего робота. Такие устройства являются социальными и могут взаимодействовать со своими хозяевами при помощи жестов и звуков. Они позволяет снизить чувство тревоги и одиночества у пожилых родственников, когда вас долго нет рядом.

   Особую нишу занимают работы-дворецкие. Они не только встретят вас и откроют дверь, но и будут самостоятельно управлять системой "умный дом";. Согласно запрограммированному алгоритму условий, они открывают шторы, включают сплит-систему, приглушают свет, блокируют розетки и т. п. В целом сегодня можно доверить практически всю работу по дому специальным устройствам, если ваш бюджет позволяет это сделать.