Как правильно мыть кафель, чтобы он блестел


Как правильно мыть кафель, чтобы он блестел

   До чего же бывает обидно, когда обнаруживается, что со временем кафель в ванной или на кухне потускнел. На сегодняшний день известно немало эффективных средств для мытья плитки и возвращения ей блеска. Это могут быть «химия» из магазина или проверенные народные смеси. При этом для облегчения труда их можно использовать в сочетании с электрощетками и наносить на чистящие салфетки робота Hobot.

Правила эксплуатации и ухода

   Кафель можно назвать довольно прочным и долговечным материалом. Однако если за плиткой не ухаживать, она способна потускнеть и разрушиться. Чтобы этого не произошло, надо соблюдать два важных правила:


- Кафель нельзя чистить жесткими щетками, а также с применением средств, содержащих абразивные вещества. Это может повредить поверхность.
- Для удаления грязи с керамики не рекомендуется использовать жировые растворы.

Чем отмыть кафель до блеска?

Добиться идеальной чистоты и глянца на плитке обычной тряпочкой вряд ли получится. Самый простой способ – сходить в магазин и приобрести специальное средство. Конечно, химические составы обладают рядом преимуществ:


- удаляют запахи;
- содержат биоэнзимы;
- дезодорируют воздух;
- уничтожают грибки, плесень и кальцинированные отложения.

   Но не менее эффективно удаляет налет средство, которое можно приготовить в домашних условиях. Для этого надобится:


- 1/2 стакана натертого мыла;
- 200 г соды;
- 1 чайная ложка эвкалиптового масла.

  Ингредиенты следует смешать и дать настояться в течение нескольких дней. Средство надо нанести на плитку с помощи губки, затем смыть водой. По утверждениям знающих людей, такая смесь придает блеск не только кафелю, но и стеклокерамике и изделиям из нержавеющей стали.

  Для удаления легкого налета можно применить жидкое средство для мытья посуды, разведя его водой. Раствор наносится на кафель мягкой губкой и оставляется минут на 10. Затем смывается, а плитка вытирается насухо вафельным полотенцем или салфеткой из микрофибры.

  Более существенную грязь удалит уксусная или лимонная кислота (1 л воды и 3 столовые ложки эссенции), которую надо распылить из пульверизатора и через несколько минут смыть. При использовании данного метода необходимо обеспечить хорошую вентиляцию.

  Вернуть плитке былой глянец и защитить от воздействия воды можно с помощью полировочного воска. Наносить его рекомендуется только на вымытую и высушенную поверхность.

  Но все эти составы довольно негативно воздействуют на кожу рук. Чтобы уберечь себя от неприятных последствий, можно воспользоваться перчатками или приобрести специального робота Hobot для мойки окон стен, полов и кафеля.